В МАРКСЕ РАСТЁТ ПРОТЕСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ


Бюджет Марксовского района скуден. Его не хватает на решение самых острых вопросов. Грязь, мусор, снег – это повседневные спутники жителей города и района. Между тем, депутаты районного собрания нашли деньги на выделение материальной помощи главе района Романову в сумме 150 тысяч рублей. После получения денег, Романов был замечен прилетевшим с отдыха из Египта в период разбушевавшихся в Марксе да и по всей области, гриппа, ОРВИ и коронавируса.

А недавно чиновники от образования придумали какую – то непонятную реорганизацию учебных заведений района. По их планам, теперь учеников малокомплектных школ по заваленных снегом дорогам, весной и осенью по бездорожью будут возить в другие соседние школы.  В некоторых селах это расстояние будет в два десятка километров.

Родители, учителя недовольны этими так называемыми нововведениями. Люди постарше еще помнят, как проводилась точно такая же оптимизация. Во многих селах исчезли детские сады и школы, почтовые отделения, узла связи, сбербанк, ФАПы и даже сельские администрации. Если раньше сельчанин мог спокойно в своем селе получить справку, то сейчас в районе сокращено два десятка администраций и осталось только шесть. И теперь за любой бумажкой надо ехать за десятки километров. К этому надо добавить, что в районе полностью исчезли десятки крупных сельскохозяйственных предприятий и из трёх десятков их осталось только два – «Трудовой» и «Мелиоратор». Сельскому человеку, оказалось, некуда выйти на достойную работу. Люди уверены, что если будет проведена реорганизация, то вообще исчезнут их школы, а потом и жизнь всех сел.

Люди крайне недовольны работой администрации и её главы Романова. В районе пропал железный мост, но уголовное дело, о котором говорили и писали, где – то затерялось. На строительстве строительства стадиона «Старт», который передан в собственность области, допущены грубейшие нарушения бюджетного законодательства, что тоже подпадает под уголовную статью. Неуважение к ветеранам, откровенная грубость и хамство, уже не знает границ. К учителям и родителям, протестующим против реорганизации школ, готовы присоединиться и другие жители района и потребовать отставки Романова и его некомпетентной команды.

Это отчетливо видно на фоне событий, которые происходят  в Казахстане. В районе все интернет – странички заполнены информацией из соседней с нами республики. А Маркс хорошо известен непредсказуемыми разворачивающимися событиями. Сегодняшняя ситуация  может стать повторением их.

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button