КОНЦЕССИЯ ВЕРНЕТ В ДОМА МАРКСА ТЕПЛО?

Опять наступает отопительный сезон. Многое зависит от погоды, а вот какой она будет в зиму 2021 – 2022 годов, пока неизвестно. Но всегда надо помнить, что тепло в квартирах, в первую очередь, зависит от четкой и слаженной работы «МУП «Тепло» и не меньше от добросовестной, профессиональной работы управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Вот поэтому две недели назад было проведено расширенное заседание комиссии по ЖКХ городского Совета под руководством депутата Александра Емелина. На него были приглашены руководители всех УК города, руководитель МУП «Тепло». Прибыли все кроме представителя УК «Платон».
Разговор был серьезный, и была дана рекомендация всем, кто занимается вопросами ЖКХ регулярно, профессионально работать со СМИ, доходить с разъяснениями до каждого жителя города. Ведь и от людей, каждого жителя города в отдельности, зависит, будет ли в наших домах тепло. И пока только исполнительный директор МУП «Тепло» Василий Фокеев выступил на местной радио, и пообщался с главным редактором интернет – газеты «Объектив. Новости Маркса».
Ситуация с отоплением многоквартирных домов в городе очень тяжелая. Не случайно в минувшую зиму поступало множество жалоб, как на холод в квартирах, так и на, как бы это странно не звучало, на излишнее тепло. Есть в целом дом, в котором тепло, а в соседнем, который подпитывается от той же котельной, – холодно. В первом подъезде МКД тепло, а в остальных холодно. Так же много нареканий было, по мнению владельцев жилья, на завышенные счета за потребленное тепло. Согласия и единого мнения по этому вопросу между МУП «Тепло», УК и жителями МКД так и не найдено. И, похоже, такая ситуация будет продолжаться ещё долго.
Василий Фокеев, хоть и не скрывает тревоги за будущее, все же доволен тем, что в этом году депутаты районного собрания заложили в бюджет 8 миллионов рублей на модернизацию объектов МУПа «Тепло». В прошлом году были проблемы с котельной № 20, которая подает тепло в микрорайон, прозванный Простоквашино, а здесь очень огромное количество многоквартирных домов. Один котел вообще не работал, по причине того, что практически был разобран на запчасти для двух других котлов. Теперь же, благодаря появившимся финансам и ремонтных работ, можно будет запускать в эксплуатацию все три котла. Но надо предварительно опробовать в работе отремонтированный котел. В течение сезона отремонтированный котел будут, как говорится, обкатывать, а потом использовать по оперативным решениям. Сейчас высокого класса специалисты занимаются автоматикой котлов. Все это должно принципиально изменить ситуацию.
Большие работы проведены в котельной № 14, что расположена у ВДА и обслуживает так называемые заводские дома. А это тоже мощный жилищный комплекс. Ведутся работы и на других котельных, ремонтируются котлы, насосы. Сделан хороший запас различных материалов, в том числе труб.
Мы не случайно задели вопрос взаимодействия МУП «Тепло» и управляющих компаний. У каждой стороны есть зона ответственности за подачу тепла в многоквартирные дома. До запорной арматуры отвечает МУП «Тепло», а дальше в домах и квартирах УК и сами жильцы домов. Не секрет, что многим домам уже сорок и больше лет. За эти годы во многих квартирах проводили перепланировку, меняли системы теплоснабжения и водоснабжения, канализации. Кто – то это делал самовольно, без приглашения квалифицированных специалистов, без учета подачи тепла и воды. И никто сегодня не знает состояние и работоспособность этих систем. Не потому ли в первых подъездах МКД, как правило, тепло, а в последних холодно? И для того, чтобы в этом разобраться, нужна глобальная ревизия всех домов города, каждой квартиры. И вот тогда будет точно выяснена причина существующего холода в квартирах. Но этим на протяжении многих лет никто не занимался, и этот важный вопрос пущен на самотёк. Не секрет и то, что это довольно дорогостоящая процедура, а провести её нет денег, ни у управляющих компаний, ни у большинства населения. Также нельзя эти работы провести за счет бюджета, так как дома и квартиры – это частная собственность, а федеральных программ для производства таких работ ещё не придумали. И образуется как бы замкнутый круг, который все – равно когда – нибудь придётся разорвать.
Можно здесь поговорить и об экономической составляющей. Ежегодно растёт потребление газа и, как правило, растёт и долг перед Газпромом. Он составляет десятки миллионов рублей и давно перевалил за сто миллионов. В тоже время не снижается долг населения перед МУП «Тепло», который тоже исчисляется десятками миллионов рублей. И этой проблеме нужно посвятить отдельную статью, что мы и сделаем в ближайшее время.
Василий Михайлович видит выход в передаче МУП «Тепло» в концессию. На эту тему ведутся уже переговоры и проводится обследование котельных, изучается экономическая составляющая. Но вход в концессию – это тоже очень сложный и осторожный путь к улучшению теплоснабжения в городе. Где сегодня можно найти предприятие, её руководителей, учредителей, которые бы думали не только о прибыли, но и о нуждах и благополучие жителей города Маркс?
У нас есть пример с региональным оператором АО «Управление отходами», который вошел в рынок по вывозу, хранению и переработке твердых коммунальных отходов. Сменили оператора, но положение стало намного хуже, чем при прежнем операторе, город ввергли в свалки мусора, вогнали в кабалу администрацию района. Все эти новшества тяжким бременем легли и на бюджет города, который стал тратить дополнительные средства на обслуживание мусорных площадок, вывоз деревьев, огородных отходов. Три года прошло, как появился новый региональный оператор, который к тому же сомнительно сменил свое название, а никаких улучшений мы не видим.
В тоже время вхождение в концессию предполагает изменение тарифной политики. Насколько новый концессионер увеличит тарифы на подачу тепла, по плечу ли это будет населению города, а увеличение неизбежно? Вот еще один вопрос, который будет пугать жителей Маркса.
Но иного пути, как утверждают некоторые специалисты и аналитики, у нас нет. А у нас еще не решены вопросы с водоснабжением, с дорогами, с благоустройством города…
Что ж, поживем, увидим!
Салимжан ГАЙСИН
Фото из интернета

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button