В Саратовской области отметят 90-летие со дня рождения композитора Альфреда Шнитке.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин провел совещание по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. Его будут отмечать в ноябре 2024 года.
Встреча прошла в Саратовской государственной консерватории. По итогам совещания В. Володин заявил о необходимости создания оргкомитета на федеральном уровне: «Это знаковое событие в рамках нашей страны. Со своей стороны буду обращаться в Правительство Российской Федерации, чтобы был создан оргкомитет по празднованию 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке. Необходимо сделать все для того, чтобы как можно больше людей соприкоснулись с творческим наследием композитора Шнитке», – рассказал Володин.
Альфред Шнитке, выдающийся музыкант с мировым именем, родился 24.11.1934г. в Энгельсе. В 1997 году стал почетным гражданином города. С 2003 года музыкально-эстетический лицей в Энгельсе носит имя композитора. В 2018 году в городе открыли памятник Альфреду Шнитке. А в Саратове Областная филармония с 2001 года носит имя композитора Альфреда Шнитке. Его музыка звучала на церемонии закрытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи…» Из «Википедии»: «Альфре́д Га́рриевич Шни́тке (24.11.1934, Энгельс, Республика немцев Поволжья (и где она-?!-репостер)— 03.08.1998, Гамбург) — советский и российский композитор, музыкальный педагог и музыковед. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1986), Государственной премии Российской Федерации (1995). Автор четырёх опер, трёх балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к кинофильмам, мультфильмам и театральным постановкам. Его отец, Гарри Викторович Шнитке (1914—1975), родился во Франкфурте-на-Майне. В 1927 году вместе с родителями переехал в Москву, в 1930 году — в Покровск (ныне Энгельс), где вступил в ВКП(б) и работал журналистом в советских немецких изданиях; рассказы и корреспонденции с фронта на русском языке печатал в газете «Большевик». Мать, Мария Иосифовна Фогель (1910—1972), происходила из немецких колонистов, переселившихся в Россию в 1765(?!) году и осевших в деревне Каменка; работала учительницей немецкого языка. В 1943 году отца будущего композитора призвали на фронт, а Альфред с младшим братом (впоследствии поэтом, прозаиком и переводчиком Виктором Шнитке) были отправлены в Москву, где жили у деда и бабушки по отцовской линии — инженера Виктора Мироновича (1887—1956) и редактора Таубе (Теи) Абрамовны Шнитке. Теа Абрамовна (урождённая Кац, 1889—1970) работала редактором в Государственном издательстве иностранной литературы, занималась немецкой филологией и переводами на немецкий язык, в том числе была автором учебника «Грамматика немецкого языка» (с Э. Б. Эрлих, Москва: Издательство литературы на иностранных языках, 1963; второе издание — Киев, 1995), редактором и автором примечаний к немецкому изданию романа Томаса Манна «Будденброки» (2-е издание — 1959), роману Яна Петерсона] «Наша улица», перевела на немецкий язык романы А. А. Фадеева «Последний из Удэге» («Der letzte Udehe»; 1932 и 1972), А. Б. Чаковского «Свет далёкой звезды» («Weither leuchtet ein Stern»; совместно с сыном, Гарри Шнитке, 1964).
Родители Шнитке между собой говорили по-немецки, и первым языком композитора стал немецкий, однако впоследствии он обращался к матери по-немецки, а к отцу — по-русски. Музыкальное образование для А. Г. Шнитке началось в 1946 году в Вене, Австрия, куда после окончания Великой Отечественной войны был командирован его отец для работы переводчиком в газете Österreichische Zeitung, издававшейся советскими оккупационными властями для австрийцев на немецком языке. По возвращении в Москву в 1948 году семья поселилась в подмосковной Валентиновке, и мать и отец устроились на работу в редакцию газеты «Neues Leben» (впоследствии в этой же газете работала и младшая сестра Альфреда Ирина, в ней же публиковался и его брат Виктор). Отец занимался переводами советской литературы на немецкий язык для издательства литературы на иностранных языках «Прогресс».
В 1949 году Шнитке поступил на дирижёрско-хоровое отделение Музыкального училища имени Октябрьской революции (ныне Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке) в Москве, в 1953 году окончил его. В 1958 году Шнитке окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Евгения Голубева, а затем и аспирантуру. С 1961 по 1972 год Шнитке преподавал инструментовку и чтение партитур в Московской консерватории, имел только одного ученика по композиции (Реджеп Аллаяров). С 1962 года (особенно активно в 1970-е годы) сочинял музыку к фильмам. Работал в первой в СССР экспериментальной студии электронной музыки.
В 48-летнем возрасте Шнитке принял католицизм, крестился в католической церкви Святого Августина в Вене. Однако исповедовался у православного священника Николая Ведерникова, который называл Альфреда человеком великого духа, чистой совести и глубокой веры. 21.07.1985 года у Шнитке случился первый инсульт. Он тогда находился в Пицунде на фестивале, приступ случился на вечеринке, устроенной дирижёром Геннадием Рождественским. В Пицунду срочно прилетели Леонид Рошаль и Александр Потапов из Института нейрохирургии имени Бурденко, они констатировали обширное кровоизлияние в мозг и трижды фиксировали клиническую смерть, однако через два месяца он вышел из больницы. В 1989—1990 годах Берлинская научная коллегия предоставила Альфреду Шнитке стипендию. Она давала возможность с октября 1989 года по лето 1990 года жить в квартире в центре Западного Берлина и заниматься творческой работой. В ноябре 1990 года Шнитке и его жена получили немецкое гражданство. В виде исключения ему было позволено не отказываться от советского гражданства, что позволило ему сохранить контакты с Россией, которую он считал своей родиной[25]. Они переехали в Гамбург, где сняли квартиру на Магдалененштрассе. Рядом находился Институт музыки и театра, в котором Альфред Шнитке начал преподавать. Начал преподавать в Гамбургской высшей школе музыки. 19.07.1991г. Шнитке постиг второй инсульт, кровоизлияние коснулось только мозжечка, и после операции Шнитке быстро поправился, так что 20 сентября был уже дома, не пожелав пройти курс реабилитации. В июне 1994 года у Шнитке происходит третий инсульт, самый тяжёлый по своим последствиям. Не действовали правая рука и правая нога, а главное — он не мог говорить, и речь к нему уже не вернулась. Свой 60-летний юбилей он встретил в госпитале Пиннеберга, под Гамбургом, отныне ставшем его вторым домом, принимая множество поздравлений от друзей и почитателей его творчества. Поздравительная телеграмма приходит от Президента России Бориса Ельцина.
До конца Шнитке сохранял творческую активность, левой рукой писал партитурные тексты. 04.07.1998г. был госпитализирован с обширным инсультом в госпиталь. Скончался в Гамбурге 03.08.1998г. Отпевание проходило в Москве, в церкви Иоанна Воина на Якиманке, отпевал композитора протоиерей Николай Ведерников.
Альфред Шнитке похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 10). Семья: Сестра — Ирина Гарриевна Шнитке (Комардёнкова, род. 1940), преподаватель немецкого языка, редактор газеты «Neues Leben» (Новая жизнь) на немецком языке. Двоюродный брат — Владимир Шнитке (род. 1939), правозащитник и общественный деятель, председатель петербургского общества «Мемориал» (1989), основатель Петербургского научно-исследовательского центра «Холокост». Двоюродная сестра — Ольга Анатольевна Шнитке (в замужестве Меерсон, род. 1959), американский славист.
Первая жена (1956—1959) — Галина Ивановна Кольцина (1933—1987), музыковед, впоследствии звукорежиссёр на центральном телевидении. Вторая жена (с 1961) — Ирина Фёдоровна Шнитке (урождённая Катаева, род. 1941), пианистка. Сын — Андрей Альфредович Шнитке (23.02.1965 — 23.05.2020), в юности гитарист рок-группы «Центр», затем профессиональный фотограф, фотокорреспондент журнала «Знание — сила», в поздние годы жизни отца сотрудничал с ним, готовя партии электронных инструментов для его сочинений. Внучка Ирина»…

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button