В череде длинных праздников не позволяйте мошенникам себя обманывать!
Такой призыв от председателя Совета ветеранов ОМВД России по Марксовскому району майора милиции в отставке Людмилы Шевыревой-Бессоновой прозвучал на заседании районного Совета ветеранов и в Обществе инвалидов.
Даже несмотря на то, что в эти дни все ожидают новогоднего чуда, не стоит верить телефонным звонкам неизвестных.
— К примеру, псевдоработников банков, которые спешат порадовать вас, что именно в этот день и час вы стали обладателем каких-то немыслимых бонусов. Запомните, если вам звонит ди-джей радио и говорит, что вы стали обладателем внедорожника, улыбнитесь и положите трубку.
-Настоящие работники пенсионного фонда в этот момент находятся в кругу своих друзей и близких и не стремятся позвонить вам, чтобы сообщить о какой-то загадочной дотации, которую вам необходимо срочно получить до 00:00 31 декабря.
-Сообщения о несанкционированном переводе с их карт или начатом оформлении кредита неизвестными лицами. Преступники общаются непонятными терминами, переключают с одного номера на другой, пугают уголовной ответственностью за отказ взаимодействовать. Все с единственной целью – испугать потерпевшего, заставить указаниям и переводить деньги на так называемые, «безопасные счета», которые на деле оказываются счетами преступников.
В настоящее время в профилактической работе с населением задействованы все службы полиции. Сотрудники полиции беседуют с гражданами о действиях аферистов, вручают памятки.
Обширный комплекс мероприятий, направленных на информирование населения, будет реализовываться и дальше.
Полиция , общественность обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными во время новогодних праздников, не позволять себя обманывать и не омрачать праздники финансовыми потерями.
Не общаться по телефону о финансах с любым человеком, кем бы он не представился. Даже если звонивший называет себя сотрудником банка или правоохранителем – нет гарантии, что это не мошенник! Ваша бдительность – это гарантия Вашей безопасности!