ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ
Католичество — мутная идеологическая субстанция?
Уважаемый Владимир Владимирович!
Только что в Саратове «замяли» скандал, имевший начало с трибуны областной думы, с оскорблением священного города мусульман Мекки, как начинает разрастаться другой, связанный уже с католической верой.
В Саратове есть телеграммканал «На Заборе тоже пишут». Сведущие люди подозревают, что он финансируется и выпускается при поддержке одиозной группы депутатов – единороссов из Саратовской областной думы. Так нам кажется.
На днях там вышел жуткий пасквиль под названием «На заборе пишут: «Ленча Налик и очередной провал марали». Именно «марали» — так там написано. Что же натворила Елена?
Оказывается, а на это указано прямым текстом «… с упоением празднует католическое Рождество» – она поздравила католиков с их священным праздником.
В Саратовской области проживает около двух десятков тысяч католиков, почти четыре десятка служат священниками, имеется несколько действующих храмов. В городе Марксе таких действующих храмов два: здесь часто собирают людей на различные праздники, не обязательно католиков, в определенные дни играет орган и исполняется мировая классика, в том числе Бах, Бетховен, русские и советские классики – композиторы для всех желающих. Здесь лечат алкоголиков и наркоманов.
Необходимо обязательно привести выдержки из этого пакостного пасквиля. «Это не просто «другая традиция» в многоконфессиональной России. Это — циничный, осознанный жест…» «Ленча любит строить из себя благочестивую и богоугодную, теперь синхронно хлопает в ладоши с западным календарем. В то время как Русская Православная Церковь, традиции миллионов, празднует Рождество Христово 7 января». «Сначала, «просто культурное событие», потом «более правильная, цивилизованная традиция». «Старая схема раскалывания нашего духовного пространства, наших ценностей и традиций.» «Это не праздник. Это — политическая демонстрация. Демонстрация того, чей календарь для неё важнее, чьи духовные ориентиры ей ближе, перед кем она в конечном итоге преклоняет колени». И так далее.
Елена, «героиня» этого пакостного посыла, между прочим, прихожанка православного храма. Она дружит с бывшим епископом Саратовским и Вольским Лонгином, в очень хороших отношениях с муфтием мусульман ДУМСО Мукадассом Бибарсовым. Очень много писала добротных и светлых статей из православного и мусульманского мира. И обязательно 7 января 1926 года на своих информационных ресурсах поздравит православных с Рождеством Христова, а 18 февраля всех мусульман со священным месяцем Рамадан. Так происходит каждый год!
Где найдется сила, что обуздает этот беспредел, который своими нитями тянется в Саратовскую областную думу? Сначала оскорбили и унизили защитников парка «Территория детства» лишь за то, что они хотят сохранить в месте своего проживания зеленый уголок, а школу построить в другом месте. Потом они оскорбили священный город мусульман Мекка. А вот теперь заявляют, что поздравить католиков с их Рождеством Христовым чуть ли не антигосударственное деяние? Ибо это поздравление, по мнению авторов пасквиля — «…не живительная влага традиций своего народа, а мутная идеологическая субстанция, привезенная в пробирке от заокеанских «наставников».
Что тут еще можно добавить?
Салимжан ГАЙСИН


