Карантин в саратовской школе. Глава района оправдывается за неподтвержденные данные

После опубликования вчера саратовским управлением Роспотребнадзора результатов расследования вспышки острой кишечной инфекции в школе № 3 Маркса глава района Дмитрий Романов попытался «уточнить» ранее сделанное им заявление.
Поздно вечером в своем тг-канале Романов рассказал, что работа СОШ «временно приостановлена с 17 по 23 января».
Со ссылкой на информацию Марксовской райбольницы чиновник заявил, что «у первых обратившихся был установлен предварительный диагноз ОРВИ, но в результате обследования и получения лабораторных анализов у 16 детей выявлен норовирус».
«У всех детей заболевание протекает в легкой форме. Тяжелых случаев нет. Лечение назначено на 7 дней.
Течение норовирусной инфекции у детей проводится амбулаторно или в стационаре. У 6 детей, находящихся на стационарном лечении в детском отделении районной больницы состояние удовлетворительное, анализы в норме, норовирус не подтвердился», — информировал глава района.
Романов также дал понять, что, скорее всего, источник заражения находился не в воде или в школьном питании: «Чаще всего норовирус передается через грязные руки и пользования личными предметами инфицированного человека. При сохраненном иммунитете болезнь протекает в течение 1-3 дней в легкой степени».
Напомним, позавчера в ИА «Взгляд-инфо» обратились родители учащихся марксовской школы №3, сообщив о массовом недомогании детей.
«Симптомы, схожие с признаками пищевого отравления, появились у ребят к вечеру 14 января. Последовали массовые обращения в медучреждения; точное число обратившихся, а также наличие госпитализированных неизвестно. Известно лишь, что часть классов отправили на карантин, так как у них заболело до половины состава», — рассказывали родители школьников.
Кроме того, по их словам, дирекция школы не предоставляла им никакой информации о случившемся, как и руководство района.
«Наверное, опасаются проверок и пытаются уберечь директора школы Ольгу Хорину, муж которой является муниципальным депутатом и дружит с главой района», — предполагали родители.
Через пару часов после выхода новости на «Взгляде» Дмитрий Романов заявил, что со вчерашнего дня в школе № 3 шесть классов закрыты по ОРВИ.
Но позднее региональное управление Роспотребнадзора не подтвердило его информацию о выявлении у заболевших ОРВИ, заявив, что еще только проводит «эпидемиологическое расследование».
Его предварительные результаты ведомство обнародовало вчера. В пробах биологического материала, отобранных у контактных лиц и персонала, обнаружена РНК норовируса 2-го генотипа. В связи с этим очная работа СОШ была приостановлена (о сроках карантина санврачи не говорили).
С целью установления фактора передачи возбудителя инфекции проведен отбор проб готовой пищевой продукции и сырья, воды питьевой, смывов из объектов окружающей среды, дезинфицирующих средств. Исследования продолжаются; ситуация остается на контроле ведомства, отмечало управление Роспотребнадзора.
ИА «ВЗГЛЯД — ИНФО»

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите также
Close
Back to top button