Информация Отделения по вопросам миграции

ОВМ ОМВД России по Марксовскому району разъясняет:

29.09.2023 опубликован и в тот же день вступил в силу Указ Президента РФ от 29.09.2023 № 734 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ граждан Украины» (далее — Указ).

Согласно этому Указу въезд в РФ и выезд из нее граждане Украины могут совершать на основании следующих документов (на выбор):

— паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт);

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт);

— дипломатический или служебный паспорт;

— свидетельство о рождении (для детей до 16 лет);

— паспорт гражданина Украины — законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенка (для выезда несовершеннолетнего гражданина в сопровождении законного представителя);

— удостоверение личности моряка;

— удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

— удостоверение члена экипажа воздушного судна.

По сравнению с действовавшими ранее правилами Указ допускает также въезд и выезд из РФ с перечисленными документами, срок действия которых истек.

Россия не вводит визового режима с Украиной, о чем ранее неоднократно заявлялось.

Также Указ допускает выезд из РФ при отсутствии указанных документов, но только в сопредельные с РФ государства через сухопутную границу, на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого МВД России по месту пребывания такого гражданина.

События по Теме

Back to top button