БУДЕТ НОВОЕ ДЕЛО?

Вчера в Саратове сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего зампреда регионального правительства и министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева. В отношении Мигачева, являющегося фигурантом двух уголовных дел о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 и ч. 2 ст. 285 УК РФ), действовала мера пресечения в виде запрета определенных действий, которую избрали в конце февраля, хотя до этого он находился под домашним арестом.
Теперь, пояснил источник, появились новые эпизоды, и Мигачева задержали в рамках ст. 91 УПК РФ, так как речь может идти о тяжком составе, и следствие собирается выступить в суд с ходатайством об ужесточении ему меры пресечения.
Нечто подобное происходит и в нашем городе Марксе. Сейчас в Марксовском городском суде проходят судебные заседания по нанесению огромного ущерба почти в 80 миллионов рублей бюджету района. На скамье подсудимых глава района Д.Романов и его бывший зам по вопросам ЖКХ В.Шевела.
Но на днях стало известно, что в Марксовском ОВД МВД РФ начато новое расследование по другому делу. Речь идет о проекте на новые очистные сооружения.
Напомним, в 2019 году нашему району была предусмотрена субсидия на разработку проектно — сметной документации по строительству канализационных очистных сооружений в сумме 21900 рублей. Был объявлен конкурс о заявке на проект. И тут начинается самое интересное. На конкурс заявилось ООО «Интеллектуальные транспортные системы Поволжье», которые совершенно неизвестны в вопросах проектирования. ООО сразу же «падает» в цене в ТРИ (!!!???) раза и соглашается огромный, дорогостоящий, требующий настоящего профессионализма проект изготовить за 7 (семь!?) миллионов рублей. Даже место под очистные сооружения отвели за Объездной дорогой, но там администрация района устроила настоящую несанкционированную свалку. Было внесено и представление. Есть инофрмация, что свалка до сих пор существует
Однако создавалось впечатление, что ООО «Интеллектуальные транспортные системы Поволжье» даже не собирались готовить проект, а только получить деньги в сумме 7 миллионов рублей. Так оно и случилось. Контракт на исполнение проекта должен был завершен не позднее 1 июля 2020 года. Однако в нарушение норм «Интеллектуальные транспортные системы Поволжье» нарушило сроки выполнения работ, предусмотренные муниципальным контрактом, что привело к срыву исполнения национального проекта «Экология». «Задержались» на полгода, когда уже проект никому не был нужен. А где деньги?
Посмотрим, как по новой будет расследовано это скандальное дело. Денег нет, проекта мы не видели, а очистных сооружений нам еще долго не видеть.
Как говорится: «Будем посмотреть!»
Салимжан ГАЙСИН

События по Теме

Back to top button