СОЛЖЕНИЦЫНА ХОТЯТ ОТПРАВИТЬ НАЗАД В АМЕРИКУ?

Не многие знают, что на Набережной Владивостока установлен памятник известному писателю Александру Солженицину. По идее скульптора, писатель вернулся на Родину и как бы сходит по трапу с корабля на берег. Довольно символично! Если не учесть некоторых особенностей творчества писателя, местонахождение памятника и многое другое.
Неожиданно с заявлением выступило руководство Тихоокеанского флота. Оно просит убрать памятник писателю Александру Солженицыну с Набережной. На заседании совета по культуре и искусству администрации города поддержали предложение военных и ветеранских организаций. Скульптуру сочли «неподходящей тематике» мемориалов и памятников, расположенных на Корабельной набережной. Отметим, что к набережной пришфартован катер «Красный вымпел». Этот небольшой корабль означает для Владивостока также, как Аврора для Питера. Символ Революции, советской власти. Вспомним, что все творчество Александра Солженицына было направлено против советской власти, против социалистического государства. Куда поставят памятник, пока неизвестно. Не назад же в Америку отправлять?
Кстати, мне в жизни пришлось побывать на Корабельной набережной Владивостока, а на борту Красного вымпела в 1970 году я принимал присягу по призыву на службу в Морскую авиацию Тихоокеанского флота.
А в прошлом году пришлось столкнуться с обширным материалом о писателе Александре Солженицыне, его расширенной биографией, написанной чешским писателем Томашем Ржезачем. Это очень редкое издание, доставшееся мне из архивов КГБ и подаренным бывшим чекистом. Книга, больше похожая на самиздат, выпущена в 1978 году и называется «Спираль измены Солженицына». Скажу, что это очень тяжелое произведение, откровенное, мрачное о жизни писателя с детских лет. О его предательстве не только Родины, но и близких людей, откровенной ненависти к людям. С первого раза прочесть книгу не удалось. Повторюсь, её читать очень тяжело.
И вот снова неожиданная и неприятная информация. Но после прочтения книги Томаша Ржезача, я бы тоже стоял на стороне того, чтобы убрать памятник А.Солженицыну с Корабельной набережной Владивостока. Там всё пропитано духом любви к нашей стране, флоту, нашему великому народу.
Тут выбора другого нет!
Салимжан ГАЙСИН
На снимке: За спиной памятника А.Солженицыну тот самый боевой катер «Красный вымпел»

