ЧУТЬ НЕ СОРВАЛИ ЗАСЕДАНИЕ, НО ПРИНЯЛИ ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ

В минувший четверг состоялось очередное 72 заседание собрания Марксовского муниципального района. Оно проходило в актовом зале администрации района. Примечательного, что председатель собрания Николай Косарев единолично занял место в президиуме. Секретарь собрания Владимир Есин и глава района Дмитрий Романов скромно разместились в зале среди остальных депутатов и приглашенных лиц. Кстати, неэтично, на наш взгляд, и, думаем, в нарушение протокола глава района постоянно занимает место в президиуме. Общепринято, что заседающий в президиуме может влиять на ход событий в зале и принятие решений. По крайней мере, ни в одном районе области глава не занимает место в президиуме, да и губернатора Радаева в областной думе, мэра Саратова Михаила Исаева в городской невозможно увидеть в президиуме областной и городской дум. Они себе этого не позволяют.
В повестке дня стояло 17 вопросов. Но кворума не было, пришло 7 депутатов из 19, и Николай Косарев объявил, что заседание районного собрания переносится на другой день и попросил приглашенных быть свободными. Но когда приглашенные спускались с первого этажа, то встретили ещё троих депутатов и всем пришлось вернуться в зал – собрание состоялось.
Решения принимали удивительно быстро. Даже целыми пакетами по два и даже шесть вопросов рассматривали сразу. Ни по одному не было вопросов, даже по исполнению бюджета за 20020 год и внесении изменений в решение депутатов по бюджету на 2021 год.
Депутаты присвоили заслуженное звание «Почетный гражданин Марксовского муниципального района» Владимиру Семеновичу Егорову. Это на самом деле достойный уроженец города Маркса, он возглавлял легендарный трест «Марксводстрой», пустил в строй действующих сотни и тысячи гектаров орошаемых земель, работал и в администрации района, и в министерстве сельского хозяйства Саратовской области, защитил кандидатскую диссертацию, был депутатом Марксовского районного собрания. Вобщем, одна из самых достойных кандидатур в районе и она не вызвала ни каких сомнений у депутатов в правильности своего выбора.
Но на этом собрание не закончилось. В разделе «Разное» попросил слово депутат Игорь Деревянко. Он поднял одну из самых острых тем и проблем в городе и районе – вывоз мусора и работу регионального оператора. Районный депутат сказал, что ему поступило множество жалоб от жителей города, и он не знает, как им отвечать. Он попросил прояснить ситуацию главу района Дмитрия Романова, который ничего путного и обнадеживающего в преодолении мусорного беспредела в городе не сказал. Тогда Игорь Деревянко обратился с тем же вопросов к присутствующему на собрании представителю Марксовской межрайонной прокуратуры. И тут в ответ – один сплошной «туман». Казалось, что проблема с вывозом мусора никогда не решится, а город, а также пригород, будут зарастать мусором, различными отходами.
Все же И.Деревянко еще раз обратился к представителю прокуратуры: « Вы когда будет работать в правовом русле? Я вам подал заявление о подделке подписей на якобы собрание жильцов. Факт вы же подтвердили – один человек расписался за всех жителей дома! Но при явном нарушении Закона вы отказываете в возбуждении уголовного с мотивировкой – нет состава преступления! Как же так?»
И тут же депутат Игорь Деревянко покинул ещё не окончившееся заседание районного собрания депутатов.


А это на фото реальное превращение города в мусорный полигон!

Все же депутаты решили обратиться в Марксовскую Межрайонную прокуратуру с письмом, чтобы она по данной проблеме обратилась в суд. А когда это будет и будет ли…? А пока ничего не меняется!
Салимжан ГАЙСИН
P.S. Между тем, региональный оператор сменил своё название, людей неуклюже предупреждают о том, как и куда надо платить деньги за вывоз твердых коммунальных отходов. (За не вывезенный мусор тоже?!) Одним словом, по нашему мнению, беспредел мусорный продолжается!
На снимке: Пока депутаты дискутирует, Игорь Деревянко пытается защитить население города от правового беспредела, прокуратура отмалчивается, город пополняется горами мусора. И до каких пор это будет продолжаться? Уже сотый раз задаем этот вопрос!

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button