Сегодня — День памяти журналистов

Виталий Челышев

15 декабря, в России — День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В 2020 году, по данным международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists), в мире было убито 26 журналистов, 64 журналиста пропали, 248 были заключены в тюрьму.

В этом же 2020 году 2 октября в Нижнем Новгороде трагически погибла главный редактор издания KozaPress Ирина Славина. Это случилось возле здания МВД в центре города. Очевидцы сообщили, что женщина совершила самосожжение. При этом её пытались спасти прохожие и сотрудники полиции. Источник издания «Подъём» сообщал, что она оттолкнула подоспевших на помощь людей. От полученных ожогов Ирина скончалась на месте. В этот же день, до самосожжения Славина опубликовала фейсбуке пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне Славина сообщила, что у нее дома прошел обыск. «Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России». Потом якобы выяснили, что обыск вообще намечался не у неё. Ирина Славина была известным нижегородским журналистом. Она всегда отличалась независимыми взглядами. Несколько раз ее привлекали к административной ответственности, и неоднократно ей присуждались штрафы. Дочь Ирины после смерти матери вынуждена была в итоге закрыть издание KozaPress. Начиная с 1991 года в России убили 320 журналистов (знал цифры и сильно выше, знал и ниже).

Не буду перечислять имена, которые всплывают в первую очередь — все достойны: и журналисты «Новой», и журналисты Дагестана, и журналисты из Тольятти, и журналисты, родителей и вдов которых я знаю лично, и журналисты, убитые на Украине, и журналисты, погибшие на войнах. Всех их убивали с главной целью: чтобы правда не становилась достоянием общества. Некоторых — из чувства мести.

Царствие небесное погибшим. Скорбь и сочувствие родственникам, многие из которых уже 30 и менее лет живут без своих родных, близких героев, убитых подлецами.

Источник: сайт Саратовского отделения Союза журналистов России.

P.S. Не всё в порядке и в нашем «королевстве», то есть, в Марксовском районе. У Ксении Черновой, редактора ИА «Наш Маркс» сожгли автомобиль во время выборной кампании, мне изуродовали забор вокруг дома. Ни в первом, ни во втором случае «устрашителей» не нашли. А это что за «мода» у чиновников марксовской администрации не пускать жителей Маркса в здание администрации, а если им кто — то не понравился, то вызывают росгвардейцев с автоматами? На последнем заседании собрания депутов председатель собрания Косарев сделал попытку удалить журналистов С.Гайсина и Ю.Гордеева из зала заседаний. Слишком дурно это пахнет и к чему все это приведет — неизвестно.

Но ясно, по крайней мере, для меня, что в Марксовском районе жить становится опасно. Думаю, что виновниками этого являются глава района Д.Романов и председатель районного собрания депутатов Н.Косарев. А привлекут ли их к ответственности — неизвестно? Как никого не привлекают к ответственности за горы мусора в городе, грязную воду, холод в квартирах, разбитые дороги. До каких пор это будет продолжаться?

P.S. Администрация района, её глава вообще забыли о том, что были, есть ветераны журналистики. Ни на праздники, ни на памятные даты никто из них не получает никакой весточки, даже открытки.  Не это ли говорит, что мы живём, по крайней мере, в Марксовском районе Саратовской области, в неблагополучном обществе?

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button