МЕТОДОМ КНУТА?

В минувшую пятницу в зале заседаний администрации района, в 16-00, состоялось странное совещание. Анонса об этом совещание нигде найти не удалось, в том числе на официальном сайте администрации района. Но в зале собралось около тридцати предпринимателей, в основном, из торговой сферы, несколько чиновников. Оказывается, это совещание проводится по разъяснению применения QR-кодов и специально для этого приехал специалист из областного Роспотребнадзора. Это – Игорь Дмитриевич Симонов, начальник Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
Сразу скажу, на мой взгляд, он ничего толкового и нового для предпринимателей Маркса не сказал. Зачитывал какие – то Постановления правительства Саратовской области, правительства Российской Федерации. То, что предприниматели и без него знали и давно прочитали. Но чиновник так и не сказал самого главного – как все – таки применять эти QR-коды? Предприниматели многократно задавали вопросы, почему Постановления правительства Саратовской области, по мнению предпринимателей, противоречат Законам РФ и даже Конституции? На эти вопросы вразумительного ответа не получили. Только и было слышно, что Вы обязаны. Что обязаны? Поставить охранника у входа в торговый центр и заставлять его проверять у входящий в здание паспорта и сертификаты с QR-кодом? А кто ему дал на это право? От Игоря Симонова и какого – то полицейского слышалось «вы обязаны по постановлению правительства Саратовской области» и дальше что – то на вроде того, что предприниматель обязан приказом возложить на продавца или охранника обязанность проверять покупателей. На каком основании? И ни слова о правах покупателей, правах продавцов, охранников, самих предпринимателей. Ни в одном законодательстве Российской Федерации продавцу или охраннику не дано право проверять персональные данные гражданина, и никто ещё не отменял Законы «О персональных данных», «О защите прав потребителей» и не вносил в них изменения. И.Симонов тряс перед предпринимателями своим сертификатом с QR-кодом и спрашивал: «А где вы здесь видите персональные данные?» Но забыл, что эту картинку с QR-кодом надо раскрыть, а там все данные появятся. А почему он не знает, что при предъявлении паспорта тоже открываются персональные данные человека? Ни на один вопрос предприниматели не получили ясного и вразумительного ответа.
При этом из зала доносился вопрос, почему в стране и в области активно продолжается вакцинация, но количество заболевших и смертей непосредственно от ковида – 19 увеличивается. Только и слышали про 80 процентов привитых, тогда, мол, страшная болезнь исчезнет. В это время в Саратовской области опять фиксировали антирекорд по случаем заболевания коронавирусом – 650 официально зарегистрированных случаев заболевания коронаивром и 29 смертей. В Марксовском районе тоже антирекорд – 18 зарегистрированных случаев заболевания ковидом.
Аргументировано и довольно убедительно говорил предприниматель Игорь Байбиков. Он говорил об ошибках, которые были допущены во время борьбы с пандемией коронавируса, из которых никто не извлекает уроков. По его мнению, совершается ещё одна ошибка, которую власти, контролирующие организации не хотят видеть. Как в таких условиях выживать, а другого слова и не придумаешь, именно выживать предпринимателям, все уже в убытках?
— Вы у меня спрашиваете, как Вам работать? — Делал удивленные глаза Симонов. И назидательно добавлял, — Есть постановление правительства Саратовской области.
Вот и весь разговор. На мой взгляд, совершенно бестолковый.
В это время вице – премьер Правительства России Татьяна заявила, что сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, должен стать документом сравнимым по важности с паспортом. Похоже, она пропустила уроки литературы в советской школе, а именно в то время училась Голикова, когда школьники проходили творчество Владимира Маяковского и все наизусь знали его знаменитое стихотворение «Стихи о советском паспорте». Ценнее этого документа никогда не было, нет и не будет. Правда, чуть позднее она же заявила о переходном периоде до 1 февраля 2022 года, чтобы у людей имелась возможность сделать прививку и получить QR-код. В настоящее время достигли лишь показателя в приблизительно 50% коллективного иммунитета. Власти рассчитывают, что до лета удастся приблизиться к показателю в 80%. Правила по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года. Но уже законопроекты о QR-кодах на транспорте, в непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях внесли на рассмотрение Государственной думы в минувшую пятницу, то есть, вчера. Но об этом на совещании не было сказано ни слова. Только предупреждения об обязанностях продавцов, охранников, предпринимателей. И забыли хорошую пословицу про кнут и пряник. Пока марксовским предпринимателям, по нашему мнению, пригрозили кнутом. В это время марксовцы пишут в интернете: «Чем больше наблюдаешь за ситуацией с вакцинацией, как заставляют, ущемляя права человека, ещё больше боишься и не доверяешь своему государству!»
Ведь и устроители этого мероприятия не скрывали, что главное – заставить людей сделать прививку и довести показатель до 80 процентов. А как предприниматели будут выкручиваться из этой сложнейшей ситуации, похоже, никого не интересует? Не будут делать – их предупредили об огромных штрафах.
Салимжан ГАЙСИН
P.S. Автор этих строк привит, имеет сертификат с GR — кодом, но не намерен его показывать первому встречному продавцу, охраннику, не имеющими права знакомиться с его персональными данными и тем обстоятельством, привит он или нет!
P.S.2 На одном из снимков мы видим заседание круглого стола в Саратовской областной думе с общественниками. Среди них заместитель председателя облдумы Ольга Болякина и депутат, кстати, представляющий интересы Марксовского района, Андрей Корнеев. На снимки мы отчетливо видим, как они «соблюдают» масочный режим ( из девяти человек только один в маске). Это они нас учат как жить, работать во время пандемии, как соблюдать и контролировать действие GP — кодов?



События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button