Что такое схема РОЗ?

Так называемый мэр Саратова Михаил Исаев сделал заявление «в связи с происходящими в Саратове и обсуждаемыми в прессе событиями”. Речь идет о задержании бывших мэрских чиновников и повальных обысках. Некоторые саратовские зубоскалы уже успели назвать заявление Исаева “явкой с повинной”. Как бы там ни было, а спич Исаева напоминает собой неловкую попытку сделать вид, что он к происходящему не имеет никакого отношения
Давайте так: в Саратове, как впрочем и во всей Саратовской области взаимоотношения между субъектами власти и собственности строятся исключительно в рамках экономики распилов, заносов и откатов (РОЗ). По другому выстроить отношения между названными субъектами — невозможно, а экономика в других условиях работать не способна.
На самом верху этой схемы располагаются лица, принимающие окончательные решения. Без них никто из ныне задержанных, ни Гнусин, ни Желанов, ни Корнеев не могут поставить свои подписи.
Подписи ставятся лишь тогда, когда реализуется первый этап проекта — занос. Он необходим для принятия решения. После этого начинается допуск подрядчика к участию в конкурсе. Подрядчик, одержавший победу в конкурсе переходит ко второму этапу реализации и в знак благодарности “за допуск и победу” осуществляет откат.
Откат обычно производится в пользу лиц, получивших одобрение действий от лица, получившего занос. Но откат также поступает и лицу, отдавшему команду исполнителям вниз.
После того, как реализованы два первых этапа — занос-откат — начинается реализация третьего этапа — распил. Как правило, распил уже происходит между подрядчиком и представителем заказчика. Чаще всего, высшее лицо в распиле не участвует, довольствуясь средствами от заноса и отката.
Только после распила начинается реализация четвертого этапа, собственно, проекта.
Однако, средства, пройдя через три этапа экономики РОЗ, существенно сокращаются.
По некоторым данным на занос, откат и распил уходит до 90% выделенных средств. Оставшиеся 10% идут на реализацию проекта.
Так, например, два последних мегапроекта — Парк покорителей космоса и Пляж покорителей Волги формально обошлись бюджету (округленно) по 1 млрд рублей каждый. Но для возведения этих объектов даже 100 млн рублей было бы много.
Мы предполагает, что схема в рамках экономики РОЗ была активно задействована при строительстве этих объектов. Из чего следует, что в лучшем случае на их реализацию ушло до 100 млн рублей на каждый (10%). Оставшиеся два раза по 900 млн рублей ушли на занос, откат и распил.
При использовании такой схемы, неизбежен “выход на самих себя”, т.е. на тех, кто стоял на самой высокой точке принятия решений. Отсюда и стремление следствия во что бы то ни стало собрать первичные показания у среднего звена управленцев, которые действовали уже после визы высшего должностного лица. Цель очевидна: собрать первичные данные на это лицо.
Важно. В последнее время жители Саратова могут наблюдать, как неожиданно, без каких-либо причин останавливается строительство тех или иных объектов. Например, театра оперы и балета, тротуаров, благоустройства дворовых территорий и т.д. Чиновники придумывают различные объяснения такой приостановки, часто связанной с техническими вопросами. На самом деле приостановка в строительстве происходит исключительно из-за отсутствия средств, которое в свою очередь вызвано тем, что львиная доля бюджетных ресурсов ушла на занос, откат и распил.
Источник: сетевое издание «Времени NET»
p.s. В Марксе сейчас работы ведутся на трёх объектах — на набережной возле нового пляжа, цирке и стадионе «Старт». Один известный в Марксе строитель сказал при беседе, что он провел бы реконструкцию стадиона в два раза дешевле, чем отдали нынешнему подрядчику. Наверное, ему, профессионалу, виднее. И приходит нехорошая мысль: «А не применяется ли в нашем городе эта схема РОЗ?»
Как знать, как знать?

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button