БЕЗ ПАМЯТИ, БЕЗ ТРАДИЦИЙ, БЕЗ УВАЖЕНИЯ

Как мы уже сообщали, действующие депутаты районного собрания последнего созыва провели своё итоговое собрание. В августе. Оно было примечательно только тем, что после того, как покинули зал заседаний приглашенные, депутаты сами себя наградили то ли Почетными грамотами, то ли Благодарственными письмами. Были и цветы. А потом и застолье. Как же без него. Но на этом собрании не было главы района Дмитрия Романова.
Сегодня, 14 сентября, депутаты районного собрания решили собраться вновь. В числе первых приглашенных появился новый исполняющий обязанности марксовского межрайонного прокурора. Подтянулся и Дмитрий Романов. Только вот депутаты районного собрания не спешили на своё, теперь, наверное, точно, последнее заседание.
Ходил красный и вспотевший председатель собрания Николай Косарев. Он выбегал из зала заседаний, часто звонил. К назначенному времени кворума не было. Но Косарев убедил депутатов не расходиться и кто – то из депутатов уже на подъезде. Пользуясь моментом, Николай Александрович представил неполному составу собрания нового и.о. прокурора.
Время шло. Кворума не было. Тогда слово взял глава района Романов. Он стал восторженно рассказывать о том, какие огромные средства поступят на будущий год на ремонт и строительство дорог. Сумма на самом деле впечатляющая. Но странным образом эти обещания совпадают с приближающими выборами. Как и десять тысяч для пенсионеров. Как предложение «единороссов» ввести пожизненное заключение для педофилов, что давно предлагали и другие фракции Государственной думы. Как мы видим, сегодня много чего обещают, но жить лучше как – то всё не получается.
Романов говорил о дорогах, об огромных финансах минут семь. Потом, видимо, приустал, и присел рядом с прокурором в первом ряду зала. Но при этом продолжал рассказывать, какие перемены ждут марксовцев в ближайшее время. В этом время Николай Косарев, видимо, чтобы занять время до заполнения кворума, подбрасывал Романову вопрос за вопросом. О реконструкции стадиона. О строительстве цирка. О Шелковом пути. О подготовке к отопительному сезону и МУП «Тепло». О преобразованиях в «Водоканале». Романов увлеченно и упоенно отвечал на вопросы Косарева, рассказывал и рассказывал. Сидя… к депутатам спиной. И это продолжалось минут тридцать, пока не подошёл запоздавший депутат и не обеспечил кворум районного собрания депутатов. Депутаты, которые избрали Романова на главный пост муниципального района, подписали с ним контракт как бы и не замечали, что Романов, сидя к ним спиной, разговаривает не с ними, а неизвестно с кем. Перед ним никого не было: справа сидел прокурор, чуть левее Николай Косарев, а впереди сцена и столы президиума. Или эти депутаты уже не нужны Романову? Ведь не они будут избирать на новом конкурсе в октябре – ноябре нового кандидата на пост главы Марксовского района.
Собрание началось.
Только здравомыслящему человеку должно быть ясно, что оно началось не так, как положено по нашим российским традициям, по нашим общечеловеческим ценностям и морали.
Всего десять дней назад перестало биться сердце Вячеслава Владимировича Покровского. Он — заслуженный машиностроитель РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Награжден орденом «Знак Почёта», именными часами Президента РФ. Являлся академиком двух международных Академий, депутатом Марксовского районного собрания всех созывов, был награждён национальной премией имени А.Н. Косыгина, а также является Почетныым гражданином города Маркса. Но никто не вспомнил про своего коллегу, его память не почтили минутой молчания. Кощунство какое – то, на наш взгляд, А как иначе оценить произошедшее? Как можно жить БЕЗ ПАМЯТИ, БЕЗ ТРАДИЦИЙ, БЕЗ УВАЖЕНИЯ?
А в повестке дня стояло всего три вопроса, Два касались бюджета, а третий о награждении Почетной грамотой ряда жителей нашего района.
На том собрании закончилось. Но Косарев попросил депутатов задержаться, и обсудить какой – то вопрос. До этого троим депутатам уже были вручены Почетные грамоты. А что там снова было за закрытыми дверями, осталось неизвестно?
А через два дня, в пятницу, начинаются выборы. Так за кого будем голосовать?
Салимжан ГАЙСИН

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button