ПОСЛЕДНИЙ АККОРД РАЙОННЫХ ДЕПУТАТОВ


Вот и пришло время районных депутатов нынешнего созыва провести свое последнее заседание. Оно именовалось 75 – м очередным заседанием Марксовского муниципального собрания. На столе у технических работников красовалась стопка не то Благодарственных писем, не то Почетных грамот, о чём мы никогда не узнаем, а в другом месте небрежно были брошены два букета цветов, видимо, они предназначались для двух женщин, которые обеспечивают работу собрания. Полномочия районных депутатов 19 сентября будут прекращены, и к законодательной работе на местном уровне приступит новый состав народных избранников.
А пока волновался председатель собрания Николай Косарев, звонил по телефону. Опять не набирался кворум. Рядом с ним пустовало место, которое по непонятным причинам занимал глава района Дмитрий Романов. Вообще – то по протоколу повсеместно в нашей стране это место занимает секретарь собрания. Это практикуется на региональном и федеральном уровне. Губернатор любой области, президент Путин никогда не позволяют себе привилегию занять место в президиуме, они сидят отдельно от президиума, от руководителей представительной ветви власти, и от остальных депутатов. Простое правило и объяснение этому: общепринято, что находящиеся в президиуме могут влиять на ход и решения того или иного мероприятия. У этих руководителей и в областной, и в Государственной думе есть своё определенное место, и они не злоупотребляют своим положением. Но в нашем случае секретарь собрания Владимир Есин скромно, отдельно от остальных депутатов, примостился в первом ряду зала заседаний, хотя место рядом с Косыревым пустовало.
Ну, да ладно. Тем более, что кворум набрался, пришли запоздавшие депутаты и в работе собрания приняли участие 12 народных избранников. Косарев озвучил повестку дня, предварительно обратившись к присутствующим с небольшой речью. Он объявил, что это последнее заседание собрания и поблагодарил депутатов за работу.
В повестке дня стояло семь вопросов и «Разное». Все они были быстро рассмотрены, в том числе и «О награждении Почетной грамотой собрания Марксовского муниципального района».
А потом Н.Косарев неожиданно предложил приглашенным покинуть зал заседаний. Мол, у них, депутатов, есть свои личные вопросы и они не для глаз широкой общественности. А мы поняли, что там депутаты сами себя награждали Почетными грамотами, Благодарственными письмами наиболее отличившихся, дарили цветы. А мы, простые избиратели, так и не узнаем, кого и за что наградили «за плодотворную работу» в ранге депутата в течение пяти лет. Ну, это же некрасиво! Неужели этого не понимает Николай Косарев, который не первый срок сидит в кресле председателя собрания и, кстати, собирается вновь на предстоящих выборах стать депутатом?
…Мимо быстро прошагал депутат Айдар Байзульдинов и на ходу бросил: «Работать надо!» Время было около шести вчера. Подошёл второй депутат с «наградой» в рамке в руке, возмутился: «Сами себя втихоря наградили!»
Вот ведь ситуация: и сказать нечего!
Салимжан Гайсин

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите также
Close
Back to top button