Осторожно, мошенники!

Ежедневно мошенники обогащаются за счет доверчивых граждан на тысячи рублей.
Так, с жительницей Ленинского района г. Саратова связался якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил о кредите, который оформили злоумышленники от ее имени. Для нейтрализации мошеннических действий собеседник предложил взять аналогичный заем и перевести на «безопасный» счет, что встревоженная женщина и сделала. Сумма ущерба составила 246 800 рублей.

С 47-летней жительницей Фрунзенского района связалась «представительница банка», которая сообщила, что мошенники, воспользовавшись данными банковской карты, пытаются получить доступ к ее счету. Для сохранности денег якобы работница финансовой организации предложила перечислить все сбережения на «запасную» ячейку. Доверчивая женщина сделала все по инструкции незнакомки и лишилась 135 310 рублей.
Пенсионерке из Саратова позвонил неизвестный, представился столичным правоохранителем, убедил женщину, что ей положены 150 тысяч – это якобы компенсация за приобретенный ранее некачественный товар. Но чтобы получить компенсацию, требовалось внести комиссию на счет, по заверениям собеседника, эти деньги потом вернутся. В общей сложности пенсионерка под руководством звонившего перевела на указанный им счет 555 тысяч рублей
На эту уловку аферистов попался 33-летний житель Фрунзенского района Саратова. Мужчина перевел по указаниям неизвестных на различные счета и абонентские номера 870 тысяч рублей.
По заявлениям обманутых саратовцев возбуждены уголовные дела, проводится расследование
ОМВД России по Марксовскому району обращает внимание граждан :
— Наиболее распространенными мошенническими схемами по отъему сбережений у населения по-прежнему остается якобы звонок от сотрудника банка с сообщением, что кто-то пытается списать все деньги и для предотвращения несанкционированной операции необходимо сообщить данные карты и коды или самостоятельно перевести все свои сбережения на «безопасный счет».
— Не терять бдительности при общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись! Не поддаваться панике при сообщении о якобы незаконных попытках списать все деньги со счета. Если сомневаетесь, перезвоните в банк и выясните все интересующие вас вопросы. Помните, что никаких «безопасных счетов» не существует – это уловка мошенников!
Никому не сообщайте данные банковских карт, CVC-код и коды из смс-сообщений.
Также следует соблюдать правила безопасности в сети Интернет – в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Не переходите по ссылкам из сообщений, не скачивайте сомнительные приложения.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ОМВД России по Марксовскому району : г. Маркс ул.5-ая линия д.6 или по телефону 02 (с мобильного — 102).

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите также
Close
Back to top button