Романов подложил бюджету района свинью

Коронавирус не отступает. Наоборот, он набирает силу и поражает людей во всех уголках Саратовской области. По числу заболевших и умерших от COVID -19 наш регион уже входит в десятку антилидеров.
Сложной ситуацией остается и в Марксовском районе. На небольшой район приходится почти 350 пораженных страшной инфекцией людей. «Скорая помощь» не успевает приехать до больных, их консультируют по телефону. В аптеках города дефицит противовирусных лекарств. В группах социальных сетей, которые обслуживаются жителями города Маркс, можно найти множество объявлений – люди ищут те или иные лекарства, ссылаясь на то, что в аптеках этих препаратов нет. Сообщается о том, что больные или их родственники заказывают эти лекарства в Москве, в Питере, других городах России. Беда, одним словом.
Школы ушли на каникулы. Взрослые люди в поисках дополнительной работы, заработка, во многих семьях запасы заканчиваются, и приходит отчаяние. Это видно по комментариям в социальных сетях. На маленький город и район приходится около 2000 тех, кто получает субсидии на оплату услуг ЖКХ. Долги растут, о чем свидетельствуют заявления АО «Саратовэнерго» о долгах управляющих компаний, обращение энергетиков в суды.
Но не всё так плохо, оказывается в Марксовском районе. Привыкшие жировать на районном бюджете, не отказываются от своих привычек. Глава района Дмитрий Романов по кличке «Ромашка» заказал себе за счет бюджета шикарный лимузин. Заявление о такой покупке было размещено на сайте государственных закупок. Вот такая там появилась «хотелка» Дмитрия Романова.
«Администрация Марксовского района Саратовской области определила победителя аукциона на поставку легкового автомобиля. Первый аукцион с максимальной ценой контракта 1,499 млн рублей не состоялся. Тогда чиновники скорректировали характеристики и стоимость нужного авто снизили до 1,490 млн рублей – на девять тысяч меньше.
Источником финансирования является бюджет Марксовского района.
Согласно опубликованному протоколу, контракт на поставку автомобиля будет заключен по максимальной цене с ООО «Агат на Комсомольском» из Нижнего Новгорода. Компания была единственным участником закупки.
С большой долей вероятности закупают Skoda Octavia в комплектации Style. Поставить автомобиль необходимо до 25 декабря.»
Конечно же, этот автомобиль предназначен для главы района Дмитрия Романова. Да он и не скрывает этого. На днях в онлайн – режиме проходил «Открытый диалог» главы с активными пользователями социальных сетей. «Ромашка» сам поднял тему покупки для себя автомобиля за счет бюджета.
— А что тут такого? – Наивно спрашивал у собеседников Дмитрий Романов. – Сегодня никого не удивляет покупка автомобиля за 1,5 миллиона рублей. Это ведь не за 4-5 миллионов. Это обычная покупка и она никому не интересна.»
Во, как, оказывается. Из бюджета уходит полтора миллиона рублей на «хотелки» Романова и это никого не интересует! Не интересует тех, кто сегодня болеет, а у них нет денег на покупку лекарств? Не интересует тех многодетных семей, кому уже покушать нечего, а спасают их родители, деды и бабушки своими пенсиями. А знает ли Романов, что у некоторых стариков пенсия едва дотягивает до 8 тысяч рублей? Им самим поесть не на что, не то, что помогать детям и внукам. И таких пенсионеров не одна сотня.
Не поверите, Романов лично еще и материальную помощь из бюджета района получает. Ежегодно он, как самый бедный и нищий житель города, пишет заявление депутатам районного собрания и просит оказать ему материальную помощь. Интересно, с каким чувством, с какой совестью он просит народных избранников помочь ему деньгами, когда рядом голодают сотни людей? И депутаты ему эту помощь оказывают. Голосуют за это все, как один. В районом собрании 19 депутатов и все они из одной партии – «Единой России» и нет среди них ни одного рядового жителя города и района, все сплошь руководители, предприниматели. Одним словом, все люди состоятельные. Ну, конечно, как им не понять «беду» Романова и не выделить из бюджета района каких – то 100-200 тысяч рублей? Ему же надо иногда отдохнуть от забот о народе, от приездов в город губернатора или председателя правительства, сенатора Олега Алексеева. Сколько на это сил и нервов уходит?
Вот так и живет Маркс, погрязший в мусоре, в разбитых дорогах, с людьми и сломанными их судьбами. А Романов вновь, раз, и подложил бюджету района свинью. А на полтора миллиона можно было помочь не одной сотне людей, попавших сегодня, в дни пандемии в настоящую беду.
Не судьба, однако!
Салимжан ГАЙСИН
«Саратовский репортёр»

События по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button